Samedi 30/09/2017

9h30 > 12h30 / Fin du colloque Universitaire

Lieu :

Chapelle de la Persévérance

Infos :

Entrée Gratuite 

 

  
10h00 > 18h00 / Dédicace des auteurs

Lieu :

Pavillon des Arts
  
11h30 > 12h00 / Inauguration

Lieu :

Pavillon des Arts

Infos :

en présence de tous les auteurs

 

 

PROCLAMATION DU PRIX MARIANNE /UN ALLER-RETOUR DANS LE NOIR

 

  
14h00 > 18h00 / Animation musicale Alain Macaire, Almamusique et Stinson Beach

Lieu :

Pavillon des Arts
  
14h45 > 14h50 / Un aller-retour dans le funiculaire avec Jeanne Faivre d'Arcier

Lieu :

Funiculaire
  
15h00 > 15h05 / Un aller-retour dans le funiculaire avec Alexis Ravelo

Lieu :

Funiculaire
  
15h00 > 16h00 / Débat L'Envers du décor

Lieu :

Chapelle de la Persévérance

Infos :

avec Emily Saint John Mandel, Thomas Cook et David Vann 


Animé par Alain Léauthier, écrivain journaliste grand reporter à Marianne


Traduction simultanée des échanges

  
15h15 > 15h20 / Un aller-retour dans le funiculaire avec Gilles Abier

Lieu :

Funiculaire
  
15h30 > 15h35 / Un aller-retour dans le funiculaire avec Peter Farris

Lieu :

Funiculaire
  
15h45 > 15h50 / Un aller-retour dans le funiculaire avec Manon Fargetton

Lieu :

Funiculaire
  
16h00 > 16h05 / Un aller-retour dans le funiculaire avec JB Pouy et Marc Villard

Lieu :

Funiculaire
  
16h05 > 16h10 / Un aller-retour dans le funiculaire avec Anne Bourrel

Lieu :

Funiculaire
  
16h15 > 16h20 / Un aller-retour dans le funiculaire avec Tanguy Viel

Lieu :

Funiculaire
  
16h15 > 16h45 / Contes pour enfants

Lieu :

Rendez-vous au Pavillon des Arts

Infos :

avec la conteuse Catherine Castillo

  
16h30 > 16h35 / Un aller-retour dans le funiculaire avec Dominique Sylvain et Jake Adelstein

Lieu :

Funiculaire
  
16h30 > 17h30 / Débat Le Polar est dans le Pré

Lieu :

Chapelle de la Persévérance

Infos :

avec Pascal Dessaint, Louis Sanders, Franck Bouysse et Antonin Varenne

Animé par Philippe Manche, journaliste et critique littéraire au Journal le Soir (Belgique)

 

Traduction simultanée des échanges

 

  
16h45 > 16h50 / Un aller-retour dans le funiculaire avec Jax Miler

Lieu :

Funiculaire
  
17h00 > 17h05 / Un aller-retour dans le funiculaire avec Rafael Reig

Lieu :

Funiculaire
  
17h00 > 18h00 / Débat Jeunesse Les Jeunes poussent

Lieu :

Pavillon des Arts

Infos :

 avec Manon Fargetton, Gilles Abier, Jeanne Faivre d'Arcier et Sylvie Allouche

Animé par Nathalie Beunat, auteure, responsable éditoriale, chroniqueuse, traductrice et spécialiste polar jeunesse.

  
17h15 > 17h20 / Un aller-retour dans le funiculaire avec Pierre Henri Gomont

Lieu :

Funiculaire
  
18h30 > 19h30 / Débat Horizons mouvants

Lieu :

Pavillon des Arts

Infos :

avec André Michaud, Tanguy Viel et David Humbert 

Animé par Christine Ferniot, critique littéraire à Télérama

et au magazine Lire